18-20 октября 2012 в Санкт-Петербурге состоялся I Конгресс Национальной Ассоциации фтизиатров "Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы Российской Федерации"

18-20 октября 2012 в Санкт-Петербурге состоялся I Конгресс Национальной Ассоциации фтизиатров "Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы Российской Федерации"

20.10.2012

I Конгресс Национальной Ассоциации фтизиатров "Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы Российской Федерации" прошел в Санкт-Петербурге 18-20 октября. За три дня конгресса участники прослушали более 1000 выступлений по всем направлениям работы в борьбе с туберкулёзом, в том числе рассмотрены вопросы менеджмента в организации работы противотуберкулёзной службы.

В рамках конгресса были проведены 2 пленарных заседания, 11 школ по актуальным проблемам фтизиатрии, 17 симпозиумов, 17 стендовых сессий и 7 круглых столов, посвященных основным положениям организации современной фтизиатрической службы, диагностики и лечения туберкулёза. Также прошли заседания двух рабочих групп при профильных комиссиях главных внештатных специалистов МЗ РФ по фтизиатрии и фтизиопедиатрии, где обсуждались изменения в порядок оказания помощи больным туберкулёзом и основные положения проекта приказа «О совершенствовании медицинской помощи больным туберкулёзом на территории РФ».
Конгресс посетили более 1500 участников, в том числе 1287 специалистов из регионов РФ, представляющих 82 субъекта страны. Среди участников были профессора и преподаватели 27 российских и зарубежных медицинских университетов, а также специалисты из Казахстана, Армении, Украины, Белоруссии, Молдовы, Латвии, Литвы, Германии, Финляндии, США, Австралии и Нидерландов.

По вопросам выявления туберкулеза с использованием инновационных технологий проведена школа: "Вопросы раннего выявления туберкулеза у детей", где был представлен обучающий фильм о туберкулезе и тематические доклады по итогам внедрения современной внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест с обсуждением главных специалистов фтизиатров из регионов РФ.

На пленарных и секционных заседаниях широко обсуждались различные возможности методики с использованием внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест в практическом здравоохранении с ее теоретическим обоснованием.

Д.м.н., профессор, руководитель детско-подросткового отдела НИИ "Фтизиопульмонологии" Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный детский специалист фтизиатр Аксенова В.А. в докладе: «Заболеваемость туберкулезом у детей в России в условиях внедрения современных методов диагностики» показала обоснование внедрения внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест как скрининг метода в выявлении туберкулеза у детей и подростков. Профессор отметила, что при использовании внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест в 2 раза уменьшается число детей нуждающихся в профилактическом лечении в группах риска по туберкулезу, увеличивается число лиц с выявленными малыми формами и остаточными посттуберкулезными изменениями, которые при общепринятых методиках с использованием внутрикожной пробы Манту с 2ТЕ не выявляются. При сопоставлении с показателями заболеваемости взрослого и подросткового населения в различных регионах было показано, что рост заболеваемости детей в стране в течение последних двух лет можно объяснить только внедрением в территориях Диаскинтеста.

Д.м.н., профессор, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, заведующая лабораторией фармакоэкономических исследований Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ягудина Р.И. в докладе: «Фармакоэкономические подходы к оценке использования лекарств: от цены лекарства к цене результата лечения» продемонстрировала основные методы фармакоэкономического анализа, позволяющие определить наиболее экономически целесообразные виды лечения с учетом оценки клинической эффективности. Профессор подробно рассказала о результатах работы лаборатории фармакоэкономических исследований по созданию интерактивной модели, позволяющей оценивать на региональном уровне и на уровне РФ в целом экономические последствия широкого внедрения инновационного внутрикожного теста – Диаскинтеста для повышения качества диагностики туберкулезной инфекции. Работа над интерактивной моделью велась на кафедре организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики в течение 2 лет. В модели было доказано фармакоэкономическое обоснование скринингового обследования с использованием внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест вместо пробы Манту. В докладе было отражено, что затраты на выявление 1 больного при использовании Диаскинтеста в 30 раз ниже по сравнению с пробой Манту.

Член-корреспондент РАМН, д.б.н., профессор, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, советник директора Государственного Научно-Исследовательского Центра Курчатовский институт. Киселев В.И. в докладе «Современные биотехнологические решения в диагностике туберкулезной инфекции» показал высокую информативность внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест по сравнению с пробой Манту по результатам проведенных доклинических и клинических исследований.

19 октября состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы вакцинопрофилактики туберкулеза на современном этапе: «Вакцинации БЦЖ – благо или зло?». Модераторами круглого стола, посвященного проблемам вакцинопрофилактики туберкулеза у детей в России, выступили: д.м.н., профессор, руководитель детско-подросткового отдела НИИ "Фтизиопульмонологии" Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный детский специалист фтизиатр Аксенова В.А., д.м.н. профессор, главный внештатный детский специалист фтизиатр Северо-Западного Федерального округа, руководитель отделения терапии туберкулеза легких у детей ФГБУ СПбНИИ “Фтизиопульмонологии” Росмедтехнологий Довгалюк И. Ф.

По окончании выступлений состоялось обсуждение, в котором приняли активное участие все присутствующие в рамках данного круглого стола по вопросам необходимости вакцинации БЦЖ, целесообразности 1-й и 2-й ревакцинации БЦЖ и поствакцинальных осложнений с последующим рейтинговым голосованием. Участники круглого стола единогласно поддержали необходимость вакцинации БЦЖ и 1-й ревакцинации, нецелесообразность проведения 2-й ревакцинации. Вынесено общее заключение о необходимости правильного отбора детей на вакцинацию БЦЖ (оценка иммунного статуса, наличие сопутствующей патологии) и повышения профессиональных навыков медицинского персонала по технике введения вакцины БЦЖ для снижения частоты поствакцинальных осложнений.

В заключительный день работы I конгресса Национальной ассоциации фтизиатров, 20 октября, состоялся симпозиум для фтизиопедиатров "Диагностика и лечение туберкулёза у детей". Два из шести докладов были посвящены уникальной отечественной разработке: «Результаты применения Диаскинтеста в противотуберкулёзных диспансерах и стационарах Санкт-Петербурга» и «Диаскинтест как диагностический критерий для определения сроков хирургического лечения подростков с впервые туберкулезом органов дыхания». Ровно год назад в Санкт-Петербурге, 20-22 октября 2011 года, на Всероссийской научно-практической конференции “Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом” диагностике туберкулеза у
детей и внедрению инновационных диагностических тестов было уделено особое внимание.

В рамках конгресса состоялось заседание профильной комиссии и Рабочей группы детских специалистов по специальности «Фтизиатрия» Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации. На заседании Рабочей группы рассмотрены вопросы подготовки проектов инструкций к приказу 1224-н от 29 декабря 2010г. Утверждена инструкция по иммунодиагностике, включающая использование для скрининга внутрикожной пробы с препаратом Диаскинтест, как основного диагностического препарата, а также инструкция по превентивному лечению по результатам обследования препаратом Диаскинтест.

Главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздравсоцразвития России проф. Аксенова В.А. участвовала в работе Рабочей группы по специальности «Фтизиатрия» под председательством главного специалиста по взрослому туберкулезу проф. П.К. Яблонского, где получено одобрение по данным вопросам.

По результатам I Конгресса Национальной Ассоциации фтизиатров "Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулезной службы Российской Федерации" принята Резолюция, направленная в Минздрав РФ. C Резолюцией можно ознакомиться по ссылке.

Предупреждение

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.

Cоглашение о получении информации о рецептурных препаратах

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.

Да
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.