24 января 2013 года ведущие специалисты Владивостока и главный фтизиопедиатр Министерства здравоохранения РФ В. А. Аксенова обсудили эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в России и Приморском крае.

24 января 2013 года ведущие специалисты Владивостока и главный фтизиопедиатр Министерства здравоохранения РФ В. А. Аксенова обсудили эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в России и Приморском крае.

24.01.2013

Приморье против туберкулеза: новая государственная стратегия диагностики туберкулеза у детей и подростков

Владивосток. 24 января 2013 года ведущие специалисты Владивостока и главный фтизиопедиатр Министерства здравоохранения РФ В. А. Аксенова обсудили эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в России и Приморском крае. Приморье вошло в число пилотных регионов, где с нового года изменится схема исследования детей и подростков на туберкулез. Диагностика будет проводиться с помощью инновационного метода, не имеющего аналога в мире, – диаскинтеста,  результаты клинического опыта использования которого уже составили серьезную альтернативу традиционной пробе Манту (с 2 туберкулиновыми единицами).

Россия занимает 13 место[1] в мире по уровню заболеваемости туберкулезом. В стране насчитывается более 240 237 больных[2] с его активными формами. По данным Росстата, на туберкулез приходится 12,2 % всех случаев смертей среди инфекционных заболеваний. Эффективная диагностика туберкулеза и своевременное лечение больных особенно актуально для Дальневосточного округа. Так, в Приморском крае показатели заболеваемости активным туберкулезом у взрослых в 2,6 раза[3], а среди детей -  в 2,5 раза[4] выше, чем в целом по стране. Статистические показатели свидетельствуют о низком проценте  пациентов, закончивших полный курс химиотерапии, - примерно половина больных, у которых выявили туберкулез, отказываются от лечения или прерывают его. Многие родители подписывают отказ от проведения своим детям  вакцинации БЦЖ в роддоме, мотивируя риском развития поствакцинных осложнений. При этом не принимается во внимание тот факт, что отказ от вакцинации подвергает детей гораздо большему риску впоследствии заболеть тяжелой формой туберкулеза.

«Туберкулез является тяжелым и опасным для жизни заболеванием, поэтому нельзя пренебрегать возможностью его своевременно выявить. Но, к сожалению, в последнее время родители отказываются проводить детям диагностику туберкулеза традиционным методом, потому что проба Манту часто дает ошибочные результаты», – отметила главный внештатный детский фтизиатр Приморского края, профессор ВГМУ Л. Н. Мотанова на пресс-конференции «Приморье против туберкулеза».

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в крае послужила поводом для принятия ряда мер органами краевого здравоохранения, в частности, – проведения первичного осмотра и выявления заболевших, современного обеспечения противотуберкулезных учреждений оборудованием и необходимыми препаратами, просветительской работы с населением в рамках родительского форума «Вместе против туберкулеза». Кроме того, приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница одной из первых в стране стала использовать инновационный препарат диаскинтест (обладает почти 100%  специфичностью) для диагностики туберкулеза.  В 2013 году Приморский край – города Владивосток и Уссурийск – вошел в число пилотных регионов[5], где будет введена новая схема исследования детей и подростков на туберкулез.

«Для утверждения приказом Минздрава РФ подготовлена инструкция, в которой прописано, что  скрининговое обследование детей в возрастной группе до 7 лет будет проводиться с помощью стандартной пробы Манту с туберкулином 2 ТЕ, а детей с 8 лет и подростков – с помощью диаскинтеста. Для населения скрининговое обследование, как и любое другое обследование на социально значимые заболевания, останется бесплатным», – отметила главный специалист Министерства здравоохранения РФ по детской фтизиатрии В. А. Аксенова.


[2] Туберкулез в Российской Федерации 2010 г. Аналитический обзор статистических показателей по туберкулезу, используемых в Российской федерации. – М., 2011 г.

[3] По данным пресс-службы Роспотребнадзора Приморского края.

[4] По данным Росстата.

[5] РИА PrimaMedia

 

Предупреждение

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.

Cоглашение о получении информации о рецептурных препаратах

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.

Да
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.