Детский туберкулез – тема программы «Здоровье» с Еленой Малышевой

Детский туберкулез – тема программы «Здоровье» с Еленой Малышевой

29.06.2015

Валентина Аксенова, главный детский фтизиатр России, профессор, д.м.н., стала гостем программы «Здоровье» с Еленой Малышевой, где рассказала о современном методе диагностики туберкулеза у детей – Диаскинесте.

Смотреть видео – программа «Здоровье» с Еленой Малышевой

«Особенность туберкулеза у детей, в отличие от взрослого туберкулеза, в том, что нет клинических проявлений до того момента, когда легкое начинает разрушаться. Поэтому как можно раньше необходимо пройти тестирование на туберкулез. Сегодня это бесплатно во всех государственных учреждениях», - отметила Валентина Аксенова.

Специалист по детскому туберкулезу рассказала зрителям программы «Здоровье» об основных препаратах для диагностики туберкулеза – традиционной пробе Манту и о современном препарате Диаскинтест.

«Реакция Манту часто бывает положительной у здоровых детей  - это называется ложноположительной реакцией. Это связано с тем, что все дети при рождении вакцинируются против туберкулеза – и Манту реагирует на вакцинацию. Также реакция бывает положительной у детей с аллергической реакцией на другие препараты и вещества – и Манту в таких случаях тоже бывает тоже положительной. В таких случаях необходимо сделать тест со 100%-й специфичностью - это Диаскинтест. По приказу Минздрава России, этот тест должен применяться у всех детей после 7-летнего возраста».

Высокая специфичность и точность Диаскинтеста практически исключает необоснованное назначение лечения туберкулеза.

«А мой ребенок болен туберкулезом?» - тест на сайте Елены Малышевой.

 «Диаскинтест» - это рекомбинантный туберкулезный аллерген, оригинальная разработка российской биотехнологической компании «Генериум». «Диаскинтест» был удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники и высшей международной награды в области биофармацевтики – премии Галена.

Предупреждение

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.

Cоглашение о получении информации о рецептурных препаратах

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.

Да
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.