Фтизиатры со всей России обсудили новые препараты для диагностики туберкулеза на конференции в Москве

Фтизиатры со всей России обсудили новые препараты для диагностики туберкулеза на конференции в Москве

28.04.2015

26-28 марта 2014 года в Москве, в соответствии с планом научно – практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ, под эгидой Министерства здравоохранения РФ, ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» и НИИ «Фтизиопульмонологии» Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, состоялась III Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков».

В рамках конференции прошло заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по специальности «Фтизиатрия» при главном внештатном детском специалисте фтизиатре. В работе конференции приняли участие более 700 специалистов, в том числе руководители противотуберкулезных служб субъектов РФ и стран ближнего зарубежья, ведущие региональные специалисты по лучевой и лабораторной диагностике, руководители кафедр фтизиатрии (фтизиопульмонологии), а также представители Всемирной организации здравоохранения и общественных организаций.

Конференцию от лица Министерства здравоохранения РФ открывала заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Тереза Черменовна Касаева.

В рамках конференции была проведена образовательная школа «Иммунодиагностика туберкулеза у детей и подростков. Формирование групп риска с учетом новых нормативных документов Минздрава России и рекомендаций национальных программ ВОЗ по латентной туберкулезной инфекции». Модераторами круглого стола выступили заслуженные специалисты в области детской фтизиатрии: Валентина Аксенова, Ирина Довгалюк и Людмила Поддубная. С докладами выступили профессора из Новосибирска, Ставрополя, Ярославля, Самары, Якутска, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону. Докладчики представили опыт применения аллергена туберкулезного рекомбинантного (АТР) на своих территориях. В каждом выступлении отмечался значительный вклад АТР в раннее выявление туберкулеза у детей и подростков и его высокая информативность по сравнению с существующим традиционным методом раннего выявления туберкулеза - пробой Манту. Использование АТР в качестве скринингового теста на туберкулез у детей и подростков позволяет выявлять больных туберкулезом на ранних стадиях и лиц с высоким риском развития заболевания, не допуская развития тяжелых осложненных форм туберкулеза. Использование пробы Манту не позволяло провести точный скрининг детей на туберкулез из-за большого количества положительных реакций. По данным из различных источников количество положительных проб Манту составляет от 50% до 95% у детей и подростков. В результате наблюдается гипердиагностика туберкулёзной инфекции и как результат – необоснованное назначение превентивной химиотерапии. С другой стороны, часто положительная реакция, являющаяся результатом инфицирования,  принимается за поствакцинальную аллергию, что приводит к пропуску патологии. При анализе медицинской документации детей и подростков, взятых на учет к фтизиатру после скрининга с использованием аллергена туберкулезного рекомбинантного установлено, что при проведении ежегодных плановых мероприятий с целью профилактики и раннего выявления туберкулеза, результаты пробы Манту носили зачастую монотонный, средней степени выраженности характер, что не служило основанием для направления на обследование к фтизиатру. По результатам школы докладчики и участники сделали вывод, что методика иммунодиагностики с использованием аллергена туберкулезного рекомбинантного в качестве скринингового метода у детей с 8 лет и подростков, регламентированная приказом Минздрава №951, своевременна и необходима. Это позволяет улучшать раннее выявление туберкулеза у детей и подростков.  

Д.м.н, профессор, руководитель детско-подросткового отделения НИИ «Фтизиопульмонологии» Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, руководитель профильной комиссии главных внештатных детских специалистов фтизиатров при Минздраве РФ, главный детский фтизиатра Минздрава РФ Валентина Аксенова в докладе «Итоги и стратегия развития противотуберкулезной помощи детям в Российской Федерации» представила эпидемическую ситуацию по детскому туберкулезу. Отдельная часть доклада была посвящена приказу №951, в частности раздел «Иммунодиагностика туберкулеза органов дыхания». Профессор отметила, что предложенная схема иммунодиагностики с использованием аллергена туберкулезного рекомбинантного в качестве скрининг теста у детей с 8 лет и подростков своевременно принята и важна, так как ранее существующая в России методика раннего выявления туберкулеза с использованием пробы Манту не соответствовала современным критериям диагностики и её эффективность, как метода раннего выявления туберкулеза у детей̆ и подростков, была недостаточной̆ и требовала внедрения новых информативных диагностикумов. Валентина Александровна резюмировала, что использование новой схемы иммунодиагностики позволит не только улучшить раннее выявление туберкулеза у детей и подростков, но и сократить необоснованное назначение противотуберкулёзных препаратов здоровым детям.

Член-корреспондент РАН, д.б.н., профессор, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, советник директора Государственного Научно-Исследовательского Центра Курчатовский институт Всеволод Киселёв в докладе «Новые возможности диагностики туберкулезной инфекции» представил данные исследований чувствительности и специфичности аллергена туберкулезного рекомбинантного. Профессор резюмировал, что чувствительность и специфичность аллергена туберкулезного рекомбинантного превосходит показатели туберкулина (проба Манту). Всеволод Иванович представил данные зарубежных авторов, согласно которым ложноотрицательные результаты на пробу Манту встречаются у 10-47% больных с активным туберкулезным процессом. Также профессор указал, что по данным тех же авторов очень немногие из лиц с положительными реакциями на туберкулин страдают активным туберкулезом. Очевидно, что туберкулиновые пробы оказываются всё менее полезными, по сравнению с современными тестами, при скрининге на туберкулез. Всеволод Киселев поддержал выход приказа 951 и отметил, что применение новых схем иммунодиагностики позволит специалистам общей лечебной сети выявлять туберкулез на ранних стадиях и лиц с высоким риском развития заболевания.

С докладом «Инновационные технологии в иммунодиагностике туберкулеза» выступила проф., д.м.н., зав. кафедрой туберкулеза Рост ГМУ, главный внештатный фтизиатр ЮФО Людмила Шовкун, которая отметила преимущества в информативности аллергена туберкулезного рекомбинантного перед традиционной пробой Манту. Профессор отметила, что использование аллергена туберкулезного рекомбинантного у детей с 8 лет и подростков согласно приказу 951 существенно улучшает выявление не только активного туберкулеза, но и остаточных изменений в легких после уже перенесенного заболевания.

Предупреждение

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.

Cоглашение о получении информации о рецептурных препаратах

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.

Да
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.