Новейшие способы диагностики и лечения туберкулёза

Новейшие способы диагностики и лечения туберкулёза

27.03.2013

Накануне Всемирный день борьбы с туберкулезом, который традиционно отмечается 24 марта, главный фтизиатр России, директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, декан медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, врач-хирург высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Пётр Яблонский рассказал о новейших способах диагностики и лечения туберкулеза.

 

В 2012 году общее число больных туберкулезом в России составило 97542 человека, среди них 3 648 детей. Бациллярные больные (распространители микобактерий) составили 40 924 человека.

Особые опасения вызывает рост числа больных с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза. Сегодня Россия остается мировой столицей лекарственно устойчивых форм туберкулеза. И этому есть свое объяснение. В начале 90-х годов, когда лекарства не закупались, в стране практиковались неакадемичные формы химиотерапии. Лекарств не хватало на полные курсы лечения, поэтому врачам приходилось урезать терапию, что привело к возникновению лекарственно устойчивых форм микобактерий. Одним из подходов к решению этой проблемы является повсеместное внедрение молекулярно-генетический метода диагностики, который в течение 72 часов позволяет получить точный «паспорт микроба» и назначить адекватное лечение.

Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулезом в России по-прежнему остается БЦЖ, которая входит в состав календаря прививок. Несмотря на то, что в большинстве стран мира, сегодня не прививают детей от туберкулеза, на мой взгляд, отказываться от БЦЖ преждевременно. Эта профилактическая мера, прежде всего, от туберкулезного менингита. Другое дело, ревакцинация. Поскольку к 10 годам 70% детей уже встретились с туберкулезом, любая ревакцинация может разбалансировать иммунитет.
 Способы диагностики Традиционным методом диагностики туберкулеза является флюорография. Вопрос в том, насколько эффективно использовать данное исследования для диагностики туберкулеза? Среди всех исследованных с помощью флюорографии туберкулез выявляется лишь у 0,6% граждан, рак — у 2–4%, любые неспецифические изменения — в 18–24% случаев.

При этом себестоимость одной процедуры флюорографии составляет от 650 до 700 рублей. Легко посчитать стоимость данного вида диагностики, если на 1000 флюорографий, выявляется всего один случай туберкулеза.

На менее распространенный способ диагностики туберкулеза у детей — реакция Манту, но ее специфичность очень низка и составляет лишь 50%.

Таким образом, у половины детей она ложноположительная. Поскольку туберкулин — это сложное месиво, то не всегда понятно, на что реагирует организм.

Диаскинтест — более совершенный вариант массовой диагностики туберкулеза у детей: специфичность теста составляет 93%, поэтому необходимо популяризировать его внедрение. Новый кожный диагностический препарат официально зарегистрирован в августе 2008 г., и с 2009 года применяется для диагностики инфицирования туберкулезом в России. Принцип его действия такой же, как у туберкулина. Диаскинтест — это белок, содержащий 2 гена из дикого штамма Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет после БЦЖ на этот тест не влияет, поэтому у привитых здоровых детей ответ на диаскинтест будет отрицательным. Вот почему при положительной реакции Манту рекомендуется применять диаскинтест. Более того, этот тест положителен только у людей, в организме которых возбудитель находится в состоянии активного размножения.

При стихании активности процесса реакция становится отрицательной, что позволяет применять его для оценки эффективности лечения. Самого возбудителя туберкулеза он не содержит, поэтому заболевание вызвать не может, однако препарат белковый, поэтому без консервантов не обойтись. 

На западе для диагностики туберкулеза используют инвитровый тест, который проводится при заборе крови.

С полной статьей можно ознакомиться по ссылке: http://phtiziatr.ru/news/stati/?new=13509

Предупреждение

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.

Cоглашение о получении информации о рецептурных препаратах

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.

Да
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.