Российский препарат Диаскинтест представлен на Всемирном конгрессе в Кейптауне

Российский препарат Диаскинтест представлен на Всемирном конгрессе в Кейптауне

23.12.2015

Препарат Диаскинтест компании «Генериум» был представлен в докладе Е. М. Богородской на 46 Всемирном конгрессе по болезням органов дыхания в Кейптауне (ЮАР).

46 Всемирном конгрессе по болезням органов дыхания (46th Union World Conference on Lung Health) проходил в столице ЮАР 2–6 декабря 2015.

Директор ГКУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы», д.м.н. Е. М. Богородская представила доклад «Эффективность выявления латентной туберкулезной инфекции при использовании туберкулина и внутрикожного теста, содержащего рекомбинантный белок ESAT6/CFP10 (препарат Диаскинтест) у детей и взрослых в г. Москве в 2013-2014 гг.» на симпозиуме «Дифференциальная диагностика» (Diverse diagnostics), проходившем в рамках конгресса 4 декабря.

В докладе профессор представила обширные данные по сравнению использования Диаскинтеста и традиционной пробы Манту на территории г. Москвы в 2013-2014 гг.. В частности, отдельно были представлены данные сравнения Диаскинтеста с пробой Манту у детей при массовом скрининге на туберкулёз. Профессор Елена Богородская показала, что, в отличие от пробы Манту, Диаскинтест обладает более высокой специфичностью и позволяет четко дифференцировать поствакцинальную аллергию от инфекционного процесса, сводя к нулю ложные реакции, которые возникают при использовании пробы Манту. В итоге туберкулез у детей выявляется на ранних стадиях, и углубленному обследованию на туберкулез в условиях противотуберкулезного диспансера подлежат только дети с высоким риском развития заболевания. Наряду с высокой специфичностью Диаскинтест обладает доказанной чувствительностью, которая составляет более 97,3% у детей, больных туберкулезом органов дыхания (т.е. чувствительность сравнима с пробой Манту).

Данные по использованию Диаскинтеста на территории г. Москвы показывают нецелесообразность использования традиционной пробы Манту для скрининга туберкулеза у детей и подростков. Единственным показанием для использования традиционной пробы Манту остаётся отбор детей на ревакцинацию БЦЖ в 7 лет. У детей старше 7 лет при скрининге туберкулеза целесообразно использовать Диаскинтест.

В России данные ученых нашли отражение в приказе Минздрава №951 от 29.12.2014 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания» и  Федеральных клинических рекомендациях по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей, разработанных профессиональным медицинским сообществом - Российским обществом фтизиатров.

В июне этого года успехи Российской Федерации в борьбе с туберкулезом были отмечены Всемирной организацией здравоохранения. В письме, поступившем на имя министра здравоохранения В. И. Скворцовой от директора европейского бюро ВОЗ Жужанны Якаб, особо отмечено значение приказа №951 для профилактики и лечения туберкулеза.

Предупреждение

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.

Cоглашение о получении информации о рецептурных препаратах

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.

Да
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.