Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом»

Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом»

24.10.2011

20 - 22 октября 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» совместно с Всероссийской научно-практической конференцией: "Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей". В конференции участвовали главные врачи, их заместители, руководители организационно-методических отделов противотуберкулезных учреждений, главные фтизиатры, фтизиопедиатры, пульмонологи и педиатры из всех субъектов Российской Федерации. Кроме этого, на конференции присутствовали иностранные делегации из Казахстана, Украины и Белоруссии.

На конференции обсуждались наиболее острые проблемы по эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России, вопросы профилактики, диагностики, дифференциальной диагностики и выявлении туберкулеза в различных группах населения. Также на конференции проводились дискуссии актуальности во фтизиатрии современных инновационных методик лабораторной диагностики, компьютерной диагностики и иммунной диагностики.

В рамках конференции проводились пленарные заседания, секционные заседания, круглые столы и школы по актуальным вопросам фтизиатрии.

По вопросам выявления туберкулеза с использованием инновационных технологий проведена школа: "Выявление, профилактика и диагностика туберкулеза у детей", где был представлен фильм о туберкулезе и тематические доклады по итогам внедрения современной внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®» с обсуждением главных специалистов фтизиатров из регионов РФ. По итогам школы рекомендовано провести обсуждение на заседании рабочей группы по фтизиопедиатрии «Порядок оказания фтизиопедиатрической помощи детям и подросткам» по использованию внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®» как скринингового метода у детей с 8 летнего возраста и подросткам.

На пленарных и секционных заседаниях широко обсуждались различные возможности методики с использованием внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®» в практическом здравоохранении с ее теоретическим обоснованием.

На пленарном заседании «Перспективы модернизации фтизиатрической помощи в РФ» д.м.н., профессор, руководитель детско-подросткового отдела НИИ "Фтизиопульмонологии" Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный фтизиопедиатр РФ Аксенова В.А. в докладе: «Специфическая профилактика туберкулеза: настоящее и будущее» показала необходимость срочного внедрения внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®» как скрининг метода в выявлении туберкулеза у детей и подростков. Профессор отметила, что при использовании внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®» в 2 раза уменьшается число детей нуждающихся в профилактическом лечении в группах риска по туберкулезу, увеличивается число лиц с выявленными малыми формами и остаточными посттуберкулезными изменениями, которые при общепринятых методиках с использованием внутрикожной пробы Манту с 2ТЕ не выявляются. Имеются проблемы по внедрению скрининга в стране в виде необходимости отмены ревакцинации БЦЖ и широкого внедрения компьютерной томографии в сочетании с внутрикожной пробой с препаратом «Диаскинтест®». Д.м.н., профессор, главный специалист Минздравсоцразвития РФ по торакальной хирургии и фтизиатрии Яблонский П.К. провел открытое голосование на пленарном заседании о согласии главных специалистов с необходимостью отмены ревакцинации. Итоги голосования - "За отмену" единогласно.

Д.м.н., профессор, заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, заведующая лабораторией фармакоэкономических исследований Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ягудина Р.И. в докладе: «Фармакоэкономические подходы к оценке использования лекарств: от цены лекарства к цене результата лечения» показала фармакоэкономическое обоснование необходимости скринингового обследования с использованием внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®». В докладе было отражено, что использование внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®» в 4 раза сокращает затраты здравоохранения на дополнительное обследование лиц с ложноположительными реакциями на пробу Манту.

На пленарном заседании «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей» было много выступлений, посвященных вопросам современных подходов в выявлении туберкулеза с использованием внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®». В докладе «Особенности туберкулеза у детей» д.м.н., главным внештатным фтизиопедиатром Самарской области Барышниковой Л.А. подведены результаты большого эпидемиологического пострегистрационного исследования для различных групп детского населения. Отдельно показана эффективность скринингового обследования лиц дошкольного, школьного и подросткового возраста при использовании внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®».

Д.м.н., профессор, главный фтизиопедиатр Департамента Здравоохранения г. Москвы Овсянкина Е.С. в докладе «Туберкулез у подростков» показала важность и необходимость скринингового обследования лиц подросткового возраста с использованием внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®».

Д.м.н., профессор, главный фтизиопедиатр Северо-Западного Федерального округа Довгалюк И.Ф. в докладе: «Новые подходы в работе с детьми в очагах туберкулеза» показала важность обследования детей из групп риска в очагах туберкулеза с использованием инновационной внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®».

К.м.н., ведущий научный сотрудник туберкулезного детско-подросткового отделения НИИФП ГОУ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Клевно Н.И. в докладе «Особенности течения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных детей» показала высокую информативность внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®» в диагностике туберкулеза у ВИЧ-инфицированных детей.

К.м.н., заведующая научно-клиническим отделом Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Слогоцкая Л.В. в докладе «Сравнение результатов внутрикожного теста с препаратом, содержащим рекомбинантный белок ESAT6/CFP10 и лабораторного теста QuantiFERON-TB» сопоставила результаты пострегистрационного исследования с использованием внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®» с лабораторным тестом QuantiFERON-TB у детей больных туберкулезом. По результатам сравнения показана более высокая информативность внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест®».

На пленарном заседании «Прикладные биомедицинские технологии во фтизиатрии» д.м.н., профессор, советник директора по биомедицинским исследованиям Национального Курчатовского института Киселев В.И. в докладе «Современные биотехнологические решения в диагностике туберкулезной инфекции» показал высокую специфичность внутрикожной пробы с препаратом «Диаскинтест® по результатам проведенных доклинических и клинических исследований.

Предупреждение

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.

Cоглашение о получении информации о рецептурных препаратах

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.

Да
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста.